Кто такой бесплатный адвокат по 51 статье, принципы его работы

Ситуации, в которых приходится прибегать к помощи адвоката не редкость, поэтому могут случиться в жизни каждого из нас. Есть ли шанс защитить свои интересы при отсутствии достаточного количества средств для оплаты услуг опытного профессионала? Ответ на это вопрос может быть утвердительным, однако необходимо хорошо понимать, в каких именно случаях граждане имеют право на помощь бесплатного адвоката.

Законное право на бесплатного адвоката

Согласно российскому законодательству любой гражданин страны имеет возможность получить бесплатную юридическую помощь. Это право отражено сразу в нескольких документах. Важнейшим из них является, естественно, Конституция РФ. В статье 48 главного нормативного документа значится, что помощь бесплатного адвоката оказывается как по уголовным, так и по гражданским делам.

Порядок предоставления бесплатных юридических консультаций определен в законе «О бесплатной юридической помощи в РФ», принятом 21.11.2011 г. и зарегистрированном под номером 324-ФЗ.

Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» содержит дополнения к вышеуказанному документу, поэтому можно изучить все тонкости данного вопроса самостоятельно. Там же приведены примеры обстоятельств, в которых граждане могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Нередко бывает, что о своих правах приходится настойчиво заявлять. Не важно, в каком бы статусе ни находился фигурант уголовно-процессуального производства, его права должны быть соблюдены.

Кто такой адвокат по 51 статье

Начнем с того, что статья 51, используемая в данном контексте, — это не статья уголовного или гражданского кодекса. Откуда же идет такое название? Дело в том, что в статье 51 уголовно-процессуального кодекса значится, что в процессе уголовного судопроизводства обязательно должен участвовать адвокат.

Последняя редакция этого документа датируется 04.11.2019 г. На предварительном следствии или в судебном процессе гражданин имеет право на получение бесплатной юридической помощи. На нее могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • лица, не написавшие отказ от бесплатного адвоката;
  • лица, не достигшие совершеннолетия;
  • лица, не имеющие возможности защищать себя самостоятельно по причине наличия психических или физических недостатков;
  • лица, находящиеся за пределами территории страны на момент разбирательства;
  • лица, не владеющие русским языком;
  • в случаях, если наказание за совершенное преступление предусматривает лишение свободы на срок более 15 лет;
  • в случае участия присяжных заседателей в рассмотрении дела;
  • по ходатайству обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке.

В перечисленных выше ситуациях о помощи бесплатного адвоката может просить не только обвиняемый, но и любой его представитель. При отсутствии подобного прошения о назначении адвоката ходатайствует следователь или представитель судебного органа.

Оплата услуг бесплатного юриста

Все мы прекрасно понимаем, что бесплатно не должен работать ни один гражданин, поэтому услуги «бесплатного» адвоката тоже оплачиваются. Оплата труда адвоката по 51 статье производится из государственного бюджета.

Работа с клиентом

Далеко не каждый понимает, зачем нужно тратить бюджетные средства, поэтому к бесплатной защите относятся предвзято, считая ее низкокачественной. На самом деле, назначение защитника – необходимость, ведь в Конституции прописано, что каждый гражданин имеет право на присутствие лица, представляющего его интересы.

Если такую защиту не предоставить, то сам судебный процесс будет проходить с серьезными нарушениями относительно прав подсудимого. Следовательно, государство готово тратить деньги, чтобы соблюдать права своих граждан.

Качество бесплатной помощи

Все мы прекрасно понимаем смысл поговорки относительно бесплатного сыра в мышеловке. Юрист, назначенный в качестве государственного (бесплатного) защитника, не получает гонорар от подзащитного, а работает на ставку. Нетрудно догадаться, что такой работник совершенно не мотивирован, поэтому особого стимула защищать своего клиента он не испытывает.

Сформулированную мысль нельзя рассматривать, как закон, ведь немало добросовестных защитников, которые используют весь свой потенциал.

Но практика показывает, что юрист, которого назначают бесплатным адвокатом, участвует в различных судебных процедурах и постоянно сталкивается с одними и теми же следователями и судьями. Нельзя не брать во внимание человеческий фактор, поэтому зачастую образуются «рабочие группы», в которых все участники процесса связаны между собой не профессиональными, а уже приятельскими отношениями. Естественно, они будут действовать в интересах следователя или прокурора, но никак не в интересах подсудимого.

Вот почему многие считают, что платный адвокат лучше бесплатного, а юридическая помощь, положенная по статье 51 УПК РФ, окажется низкокачественной и вряд ли приведет к оправдательному приговору.

Можно ли найти хорошего защитника без оплаты

Только что мы озвучили мнение большинства, где считается, что бесплатный адвокат не может предоставить качественные юридические услуги по защите своего подопечного. Действительно, адвокатская практика содержит множество подобных случаев, когда юрист просто не готов помогать бесплатно, но обязан по долгу службы. Но подобные сомнения можно и развеять, причем вполне аргументировано.

  1. Во-первых, понятие «бесплатный» в данном случае весьма относительное. Государство работу специалистов оплачивает, хотя и не в том объеме, в котором им хотелось бы.
  2. Во-вторых, существует немало примеров, в которых такие «бесплатные» адвокаты выигрывали сложные гражданские и даже уголовные дела, причем это можно проверить в официальных источниках.

Действительно, оплата государственного адвоката не сравнится с гонорарами, которые выплачивают клиенты независимым адвокатам. Но из этого вовсе не вытекает гарантировано некачественная услуга. Подобные примеры можно привести и для других профессий. Низкая зарплата врача не означает, что он лечит больного, спустя рукава. Если хотите знать, какой мотив у таких работников, то назовем лишь несколько.

Удостоверение адвоката

  • Человек любит свою профессию. Занимаясь любимым делом, он получает мотив для самосовершенствования. К работе такие специалисты подходят ответственно. Мы их называем профессионалами своего дела.
  • Начинающий адвокат получает бесценный опыт, так как ему приходится работать по разным направлениям. Он знает, что чем качественнее выполнит свою работу, тем более объемный запас знаний и навыков он получит.
  • Человек зарабатывает бонусы, ведь честное имя адвоката рано или поздно станет известным в городе. После ряда успешных дел в качестве бесплатного адвоката специалист смело может открывать свою контору, проблем с нехваткой клиентов не будет.

Практика предоставления бесплатного адвоката распространена не только в России, но и на Западе. Данный факт говорит о том, что доверять бесплатному адвокату все же можно. Если действительно беспокоит качество предоставленных услуг, то можно предварительно навести справки о репутации адвоката.

Состав бесплатной юридической помощи

Перечень бесплатных услуг определяется законом, а именно, статьей 6 закона о бесплатной юридической помощи. В документе прописано, что граждане имеют право получать устную или письменную консультацию, а также допускается получать прочую помощь, которая не противоречит законодательным нормам. У бесплатного адвоката есть определенные обязанности, неисполнение которых подсудимый может обжаловать и ходатайствовать о смене защитника.

  • Адвокат должен запросить информацию по делу, чтобы обеспечить защиту обвиняемого. Исключением является информация, представляющая собой коммерческую или государственную тайну.
  • Он готовит всю необходимую документацию, включая заявления, ходатайства, жалобы. Данная документация востребована не только на самом судебном процессе, но и во время досудебных разбирательств.
  • Адвокат должен представлять интересы подзащитного в судебном процессе, а также при общении с прессой.
  • Юрист может оказаться единственным лицом (помимо представителей следственных органов), с которым обвиняемому разрешено общение, поэтому он оказывает и своеобразную психологическую поддержку.

Помимо обязанностей, у адвоката есть определенный функционал, устанавливающий некоторые запреты. Ему запрещено искусственно затягивать судебный процесс, соглашаться с позицией судьи или представителей правоохранительных органов, если она противоречит интересам подзащитного, умышленно ухудшать ситуацию своего клиента.

В заключение отмечу, что в ходе моей длительной карьеры, я не раз выступал, как бесплатный адвокат по 51 статье в Великом Новгороде и Новгородской области.

Адвокат Великий Новгород